» Материалы за 30.12.2017

Дмитрий Акимов: Мы увидели процесс, предсказанный 43 года назад

Автор: admin от 30-12-2017, 14:38

Журнал Science объявил победителя народного голосования «Научный прорыв года». В число финалистов вошел детектор нейтрино объемом с трехлитровую банку, разработанный и построенный группой COHERENT. Напомним, что обычно нейтрино ловят с помощью огромных установок — например, детектор IceCube представляет собой 86 гирлянд с фотодатчиками, расположенных внутри кубического километра льда. Особенностью нового детектора является не только размер, но и принцип работы — с его помощью ученые впервые зарегистрировали процесс упругого когерентного рассеяния нейтрино на атомных ядрах (CEνNS). Об этом рассказал участник группы COHERENT, начальник лаборатории Института теоретической и экспериментальной физики, сотрудник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», кандидат физико-математических наук Дмитрий Юрьевич Акимов.